Vai al contenuto principale
Oggetto:

THE ECONOMICS OF EUROPEAN INTEGRATION

Oggetto:

THE ECONOMICS OF EUROPEAN INTEGRATION

Oggetto:

Anno accademico 2024/2025

Codice attività didattica
CPS0943
Docenti
Leila Talani (Titolare dell'insegnamento)
Corso di studio
Corso di laurea magistrale in Scienze internazionali (Classe LM-52)
Anno
1° anno
Periodo
Primo semestre
Tipologia
Caratterizzante
Crediti/Valenza
9
SSD attività didattica
SECS-P/02 - politica economica
Erogazione
Tradizionale
Lingua
Inglese
Frequenza
Facoltativa
Tipologia esame
Scritto ed orale
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Avvisi

LINK TO WEBEX REGISTRATION TO MOODLE
Oggetto:

Obiettivi formativi

Il corso mira a fornire una panoramica teorica del processo di integrazione europea, in particolare della definizione della politica economica europea. Lo sfondo teorico in cui si inserisce il corso è rappresentato dalla definizione tradizionale di economia politica degli scienziati politici, derivante principalmente dalla tradizione delle Relazioni Internazionali e dalle relative teorie dell'integrazione europea. L'integrazione e le politiche europee saranno quindi valutate alla luce dei diversi strumenti interpretativi ed euristici forniti dalle teorie analizzate, con un’attenzione particolare alla spiegazione del cambiamento nell’adozione delle politiche a partire dalle prospettive teoriche concorrenti incentrate su istituzioni, interessi economici e paradigmi ideologici. Le politiche prese in considerazione vanno dalla politica della concorrenza all’Unione Economica e Monetaria (UEM), dalla disoccupazione alle politiche sociali e migratorie.

The course is meant to provide for a theoretical overview of the process of European Integration, particularly European economic policy making. The theoretical background in which the course is set is represented by the traditional political scientists’ definition of political economy, mainly deriving from the tradition of International Relations and related theories of European integration. European integration and policies will be therefore assessed in the light of the different interpretative and heuristic tools provided by the theories analysed with a special attention towards the explanation of change in the adoption of policy from the competing theoretical perspectives focusing on institutions, economic interests and ideological paradigms. The policies considered range from competition policy, to EMU and to unemployment to social and migratory policies.

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

Al termine del corso gli studenti dovranno aver acquisito:

  1. una comprensione dei diversi approcci teorici della scienza politica alla spiegazione della politica economica
  2. la conoscenza e la comprensione delle principali questioni di politica economica europea dal punto di vista della scienza politica
  3. attraverso i saggi, una conoscenza più approfondita di un’area specifica della politica economica.

Inoltre, attraverso i requisiti del corso e il feedback sulle loro prestazioni, gli studenti saranno in grado di migliorare le loro capacità di scrittura ed esposizione orale, nonché la loro capacità di analisi delle politiche pubbliche, compresa la capacità di confrontare e valutare le spiegazioni concorrenti per la definizione delle politiche economiche.

By the end of the course students should have achieved the following:

  1. an understanding of different political science theoretical approaches to the explanation of economic policy making
  2. a knowledge and understanding of major European economic policy issues from a political science perspective
  3. from the essays, a more in-depth knowledge of a specific area of economic policy making.

Furthermore, students will be able to enhance their essay-writing and presentational skills through the coursework requirements and feedback on their performance. In addition, students will be able to enhance their ability to analyse public policy, including the ability to compare and evaluate competing explanations for economic policy making.

Oggetto:

Programma

Il programma si compone di due parti, per un totale di dieci lezioni, più un ciclo di dieci seminari.

PRIMA PARTE: IL CONTESTO TEORICO

Lezione 1: Cos’è l’economia politica europea (EPE): gli approcci tradizionali

Lezione 2: Cos’è l’economia politica europea: gli approcci critici all’EPE

 

SECONDA PARTE: L'APPLICAZIONE DELLE TEORIE ALL'ECONOMIA POLITICA EUROPEA

Lezione 3: La realizzazione dell’Unione Economica e Monetaria (UEM): spiegazioni

Lezione 4: La politica monetaria della BCE dalla fondazione alla crisi del debito sovrano

Lezione 5: La crisi dell’Eurozona e il populismo

Lezione 6: Economia politica del coordinamento fiscale nell’UE

Lezione 7: La politica migratoria dell’UE e il paradosso della “Fortezza Europa”

Lezione 8: L’economia politica della migrazione irregolare nell’UE

Lezione 9:Brexit e città: le radici dell’economia politica della Brexit

Lezione 10: L’Europa e la crisi COVID: risposte diverse e impatto sull’economia

 

SEMINARI E DOMANDE PER IL SAGGIO FINALE: 

S1: Qual è, secondo gli intergovernativi, il ruolo dello Stato nazionale nel processo di integrazione europea?

S2: Quali differenze si possono individuare tra l’approccio mainstream e quello critico all’economia politica europea (EPE)?

S3: Quali sono le conseguenze macroeconomiche dell'istituzione dell'UEM? Discutete con riferimento alle caratteristiche istituzionali dell'UEM.

S4: Che tipo di politica monetaria ha attuato la BCE fin dalla sua istituzione e perché?

S5: Qual è la relazione tra la crisi dell’Eurozona e il populismo?

S6: Perché era necessario il Patto di stabilità e crescita? Discutere con riferimento a diversi approcci teorici.

S7: Che cos'è la “Fortezza Europa”? Discutere con riferimento all’evoluzione dell’approccio comune dell’UE alla migrazione.

S8: In che modo gli interessi economici europei spingono la migrazione irregolare verso l’UE? Discutere con riferimento al “divario politico”.

S9: Quali sono le radici economiche della Brexit?

S10: Perché la crisi COVID ha avuto un impatto economico diverso sui vari Paesi europei?

PART 1: THE THEORETICAL CONTEXT

Lecture 1: What is European political economy: Mainstream approaches

Lecture 2: What is European political economy: Critical approaches to EPE

 

PART 2: APPLICATION OF THEORIES TO THE EUROPEAN POLITICAL ECONOMY

Lecture 3:  The making of EMU: explanations

Lecture 4: The monetary policy of the ECB from the establishment to the sovereign debt crisis LST

Lecture 5: The crisis of the Euro-zone and populism

Lecture 6: The political Economy of fiscal co-ordination in the EU

Lecture 7: EU migratory policy and the paradox of the “Fortress Europe”

Lecture 8: The political economy of Irregular migration to the EU ML

Lecture 9: Brexit and the City: the political economy roots of Brexit

Lecture 10: Europe and the COVID crisis: different responses and impact on the economy

 

SEMINAR PRESENTATION AND ESSAY QUESTIONS:

S1: Which is, according to intergovernmentalists, the role of the nation state in the process of European integration?

S2: Which differences between mainstream and critical approaches to EPE can you identify?

S3: Which are the macroeconomic consequences of the establishment of EMU? Discuss with reference to the institutional characteristics of EMU.

S4: What kind of monetary policy did the ECB implement from its establishment and why?

S5: What is the relation between the Euro-zone crisis and populism?

S6: Why was the stability and Growth Pact necessary? Discuss with reference to different theoretical approaches.

S7: What is the “Fortress Europe”? Discuss with reference to the evolution of the EU common approach to migration.

S8: In what ways do European economic interests drive irregular migration to the EU? Discuss with reference to the ‘policy gap’.

S9: What are the political economy roots of Brexit?

S10: Why did the COVID crisis have a different economic impact on different European countries?

Oggetto:

Modalità di insegnamento

Il corso sarà tenuto il primo semestre per sei ore alla settimana, sotto forma di lezioni e seminari. I seminari saranno introdotti da presentazioni degli studenti della durata di circa 30 minuti su come la lettura dei materiali indicati per ciascuna sessione aiuta a rispondere alla domanda chiave formulata per ogni classe. Per questa presentazione gli studenti dovranno anche produrre un documento informativo di 2 pagine che sarà distribuito al resto della classe.

The course will be taught for six hours per week, in lectures and seminars, over one semester.  The seminars will be introduced by student presentations of around 30 minutes on how the core reading for the sessions helps to answer the key question listed for each class. For this presentation they are also expected to produce a 2-page briefing paper which will be distributed to the rest of the class.

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

In aggiunta alle presentazioni introduttive dei seminari, gli studenti dovranno produrre un saggio finale di 4000 parole su una domanda relativa a un seminario del primo semestre (che rappresenta il 100% del voto finale).

In addition to the aforementioned seminar presentations, students are expected to produce a 4000 word essay on a question relating to a seminar question of the first semester (accounting for 100 % of the mark).

Testi consigliati e bibliografia



Oggetto:
Libro
Titolo:  
The Economics of the European Union: Policy and Analysis (4th edition)
Anno pubblicazione:  
2007
Editore:  
Oxford: Oxford University Press
Autore:  
M. Artis and F. Nixson
Note testo:  
Suggested
Obbligatorio:  
No


Oggetto:
Libro
Titolo:  
Theories and Issues in Critical International Political Economy
Anno pubblicazione:  
2016
Editore:  
Palgrave
Autore:  
L. S. Talani, A. Cafruny and G. Pozo-Martin (ed.)
Note testo:  
Suggested
Obbligatorio:  
No


Oggetto:
Libro
Titolo:  
European Political Economy: An International Political Economy Perspective
Anno pubblicazione:  
2014
Editore:  
London: Ashgate
Autore:  
L. Talani
Note testo:  
Suggested
Obbligatorio:  
No


Oggetto:
Libro
Titolo:  
European Integration Theory (2nd edition)
Anno pubblicazione:  
2009
Editore:  
Basingstoke: Palgrave
Autore:  
A. Wiener and T. Diez (eds.)
Obbligatorio:  
No
Oggetto:

BACKGROUND LITERATURE:

Alt, J E and Chrystal, K A (1983) Political Economics, Brighton, Wheatsheaf

Becker, G.S., (1976), The economic approach to human behaviour, Chicago: University of Chicago Press.

Blake, D.H. and Walters, R.S., (1976), The politics of global economic relations, New Jersey: Prentice Hall Inc. Englewood Cliffs

Crane, G.T., and Amawi, A., (1991), The Theoretical Evolution of International Political Economy: A Reader, New York-Oxford: Oxford University Press

El-Agraa, Ali M., (1998) The European Union: History, Institutions, Economics and Policies London, Prentice-Hall

Frey, B.S., (1984), International political economy, Basil Blackwell

Gill, S. and Law, D., (1988), The global political economy: perspectives, problems and policies, Harvester-Wheatsheaf

Gilpin, R., (1987), The political economy of international relations, Princeton: Princeton University Press

Gosling, J.L. Politics and the American Economy (Longman, 2000)

Gourevitch, P.A., (1986), Politics in hard times: comparative responses in international ecomomic crisis, Ithaca: Cornell University Press

Haas, E.B., (1958), The uniting of Europe: political, social and economic forces, Stanford, California: Stanford University Press

Hall, P (1986) Governing the Economy (Cambridge: Polity)

Hood, CC (1994), Explaining Economic Policy Reversals, Buckingham, Open University Press

Hirschmann, A., (1945), National power and the structure of foreign trade, Berkeley: University of California Press; reprinted 1969

Hirschmann, A., (1982), Shifting Involvements: Private Interest and Public Action (Oxford: Blackwell)

Hollingsworth, R. and Boyer, R., (1997), Contemporary Capitalism: the embeddedness of institutions, Cambridge: Cambridge University Press

Hayward, J., (1996), Elitism, Populism and European Politics, Oxford: Clarendon Press

Keohane, R.O. and Milner, H.V., (1996), Internationalisation and Domestic Politics, Cambridge: Cambridge University Press

Moravcsik, A., (1991), "Negotiating the Single European Act: national interests and conventional statecraft in the European Community", in International Organization, Vol. 45, No.1, Winter 1991

Moravcsik, A., (1993), "Preferences and power in the EC: a liberal intergovernmentalist approach", Journal of Common Market Studies, vol. 31, No. 4, December 1993

Murphy, C.N. and Tooze, R. (1991), The new International Political Economy, Boulder: Lynne Rienner Publishers

Olson, M., (1965), The logical of collective action, Cambridge, Mass.: Harvard University Press

Risse,T., (1995), (ed.), Bringing Transnational Relations Back In: Non-State Actors, Domestic Structures, and International Institutions, Cambridge Studies in International Relations (Cambridge: Cambridge University Press, 1995)

Spero, J.E., (1977), The politics of international economic relations, London: George Allen & Unwin

Stone, A. and Sandholtz, W., (1994), European integration and domestic politics: A Framework Research Protocol, October 1994

Strange, S., (1988), States and markets, London: Pinter

Whynes, D.K. (1984), What is Political Economy? Eight Perspectives, Basil Blackwell



Oggetto:

Note

La consultazione regolare di quotidiani di qualità (in particolare il Financial Times) e di settimanali di rilievo (in particolare l’Economist) contribuirà notevolmente alla qualità dei saggi e delle risposte degli studenti agli esami, fornendo casi ed esempi recenti da aggiungere al materiale tratto da libri e articoli di riviste.

PLEASE NOTE IT IS NOW POSSIBLE FOR YOU TO REGISTER TO MOODLE WHICH IS ABSOLUTELY NECESSARY TO HAVE ACCESS TO LECTURE NOTES, SLIDES, TEXTS AND SCHEDULE. SO DO IT!!!

A regular scan of the quality daily newspapers (particularly the Financial Times) and relevant weeklies (particularly The Economist) will greatly add to the quality of your essays and exam answers by giving you recent cases and examples to add to material drawn from books and journal articles.

 

PLEASE NOTE IT IS NOW POSSIBLE FOR YOU TO REGISTER TO MOODLE WHICH IS ABSOLUTELY NECESSARY TO HAVE ACCESS TO LECTURE NOTES, SLIDES, TEXTS AND SCHEDULE. SO DO IT!!!

Oggetto:

Altre informazioni

https://unito.webex.com/meet/leila.talani
Registrazione
  • Aperta
    Apertura registrazione
    16/09/2024 alle ore 12:00
    Chiusura registrazione
    16/12/2024 alle ore 12:00
    Oggetto:
    Ultimo aggiornamento: 01/10/2024 18:18
    Location: https://www.didattica-cps.unito.it/robots.html
    Non cliccare qui!