- Oggetto:
- Oggetto:
TIROCINIO I
- Oggetto:
INTERNSHIP I
- Oggetto:
Anno accademico 2022/2023
- Codice dell'attività didattica
- SCP0254
- Docente
- Marilena Dellavalle (Titolare dell'insegnamento)
- Corso di studi
- Corso di laurea triennale in Servizio sociale (Classe L-39)
- Anno
- 2° anno
- Periodo didattico
- Annualità singola (A1)
- Tipologia
- Altro
- Crediti/Valenza
- 6
- SSD dell'attività didattica
- NN/00 - nessun settore scientifico
- Modalità di erogazione
- Tradizionale
- Lingua di insegnamento
- Italiano
- Modalità di frequenza
- Facoltativa
- Tipologia d'esame
- Orale
- Prerequisiti
-
- Propedeutico a
- Tirocinio 2
- Oggetto:
Sommario insegnamento
- Oggetto:
Obiettivi formativi
In relazione al carattere professionalizzante del Corso di laurea, durante il secondo e terzo anno è obbligatorio lo svolgimento del tirocinio, attività che concorre al conseguimento degli obiettivi formativi qualificanti della Classe L-39 delle lauree triennali e all’acquisizione delle competenze necessarie per l’accesso all’Esame di Stato della professione di assistente sociale.
Il tirocinio è un’esperienza di apprendimento guidato nella realtà dei servizi che consente l’osservazione e la sperimentazione dell’agire professionale, nelle sue diverse dimensioni.
L’obiettivo del tirocinio è identificato nello sviluppo di conoscenze e capacità necessarie a riconoscere e a gestire le connessioni che fondano la multidimensionalità del Servizio sociale, vale a dire l’intreccio fra lavoro con la persona, con il contesto organizzativo e con
il territorio. Quest’obiettivo si articola su tre livelli:
a. acquisizione di capacità di contestualizzazione (politico-giuridico-istituzionale, organizzativa, professionale) e di utilizzo e
trasformazione delle conoscenze teorico – disciplinari;
b. acquisizione di capacità di carattere metodologico e relazionale, nelle tre dimensioni, con le necessarie implicazioni deontologiche;
c. avvio del processo di costruzione dell’identità professionale.- Oggetto:
Risultati dell'apprendimento attesi
Prima fase del tirocinio (T1):
Si attende conoscenza e comprensione del contesto istituzionale e organizzativo in cui si realizza l'esperienza, mettendo a frutto le conoscenze disciplinari di Organizzazione dei servizi sociali e di Diritto amministrativo e dei servizi sociali. Tale base di conoscenza e comprensione permetterà poi, nel T2, di orientarsi sufficientemente nel servizio, potendo così porre maggiore attenzione ai restanti fuochi (ruolo e funzioni del Servizio sociale professionale, aspetti metodologici, deontologici, relazionali nella dimensione individuale, in quella territoriale/comunitaria e nell’ambito del rapporto con l’organizzazione).
- Oggetto:
Modalità di insegnamento
Il tirocinio è composto da una parte di attività svolta nel servizio ospitante , sotto la guida di un supervisore assistente sociale, e una parte di guida alla rielaborazione dell'esperienza, all'interno di Laboratori che promuovono la connessione teoria -pratica- teoria, condotti all'interno della sede formativa.
Il tirocinio è monitorato e sostenuto dal Tutor universitario - assistente sociale - che svolge anche una funzione di raccordo tra studente - supervisore/servizio ospitante - sede formativa
- Oggetto:
Modalità di verifica dell'apprendimento
Si rinvia al Regolamento di tirocinio.
https://www.didattica-cps.unito.it/html/Ufficio_Tirocinio/Home_Ufficio_Tirocinio/Documenti_Tirocinio/Regolamento_Tirocinio_CLaSS_N.O._2016.pdf
- Oggetto:
Programma
Il percorso di tirocinio è caratterizzato in termini di processualità; esso si suddivide in due fasi (Prima fase Tirocinio=T1 CFU 6 (ore 150) II anno di Corso e Seconda fase Tirocinio=T2 CFU III anno di Corso 12 (300 ore ) caratterizzate da obiettivi formativi specifici, ma interconnessi. Essendo la prima fase propedeutica alla seconda, è necessario che l’esperienza si svolga all’interno dello stesso ente, prevedendo che la soluzione di continuità tra una fase e l’altra sia, quindi, solo di natura temporale.
Il T1 è dedicato alla comprensione, da parte dello/a studente/ssa degli aspetti istituzionali e organizzativi del contesto in cui si realizza il tirocinio stesso. Esso dovrà consentire anche l’acquisizione di elementi conoscitivi, rispetto a ogni studente/ssa, utili per impostare gli obiettivi didattici personalizzati della seconda fase.Testi consigliati e bibliografia
- Oggetto:
- Libro
- Titolo:
- Il tirocinio nella formazione al servizio sociale. Anno pubblicazione: 2011
- Anno pubblicazione:
- 2011
- Editore:
- Carocci
- Autore:
- Dellavalle, Marilena.
- Obbligatorio:
- No
- Oggetto:
- Articolo
- Titolo:
- Sperimentare nuovi percorsi di servizio sociale attraverso il tirocinio.
- Titolo rivista:
- «Prospettive sociali e sanitarie»
- Anno pubblicazione:
- 2017
- Autore:
- DELLAVALLE, Marilena, ROCCA, Valentina.
- Fascicolo:
- 4
- Pagina iniziale, finale:
- 21-25
- Obbligatorio:
- No
- Oggetto:
- Articolo
- Titolo:
- Bisogni formativi nel tirocinio professionale in un’ottica analitico-transazionale..
- Titolo rivista:
- Prospettive Sociali e Sanitarie
- Anno pubblicazione:
- 2020
- Autore:
- Cola, Patrizia
- Fascicolo:
- 1
- Pagina iniziale, finale:
- 9-12
- URL:
- Obbligatorio:
- No
- Oggetto:
- Oggetto:
Note
Per approfondimenti e specificazioni consultare la pagina dedicata al Tirocinio
https://www.didattica-cps.unito.it/do/home.pl/View?doc=Ufficio_Tirocinio/HOME_Ufficio_Tirocinio.html
- Oggetto: