Vai al contenuto principale
Oggetto:
Oggetto:

TIROCINIO I

Oggetto:

INTERNSHIP I

Oggetto:

Anno accademico 2023/2024

Codice attività didattica
SCP0254
Docente
Marilena Dellavalle (Titolare dell'insegnamento)
Corso di studio
Corso di laurea triennale in Servizio sociale (Classe L-39)
Anno
2° anno
Periodo
Annualità singola (A1)
Tipologia
Altre attività
Crediti/Valenza
6
SSD attività didattica
NN/00 - nessun settore scientifico
Erogazione
Tradizionale
Lingua
Italiano
Frequenza
Facoltativa
Tipologia esame
Orale
Prerequisiti

Chi intende iscriversi al T1 deve confermare la pre-iscrizione, dimostrando di aver conseguito tutti i CFU del primo anno e superato gli esami di Diritto Amministrativo e Organizzazione dei Servizi sociali, entro il termine della sessione esami invernale.
b. Chi intende iscriversi al T2 deve confermare la pre-iscrizione, dimostrando di aver conseguito tutti i CFU del I e del II anno
escluso l’esame di lingua straniera, per l’edizione primaverile entro il termine della sessione invernale di esami, per l’edizione autunnale entro l’ultimo appello del mese di luglio.

Propedeutico a
Tirocinio 2
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

In relazione al carattere professionalizzante del Corso di laurea, durante il secondo e terzo anno è obbligatorio lo svolgimento del tirocinio, attività che concorre al conseguimento degli obiettivi formativi qualificanti della Classe L-39 delle lauree triennali e all’acquisizione delle competenze necessarie per l’accesso all’Esame di Stato della professione di assistente sociale.

Il tirocinio è un’esperienza di apprendimento guidato nella realtà dei servizi che consente l’osservazione e la sperimentazione dell’agire professionale, nelle sue diverse dimensioni.
 L’obiettivo del tirocinio è identificato nello sviluppo di conoscenze e capacità necessarie a riconoscere e a gestire le connessioni che fondano la multidimensionalità del Servizio sociale, vale a dire l’intreccio fra lavoro con la persona, con il contesto organizzativo e con
il territorio. Quest’obiettivo si articola su tre livelli:
a. acquisizione di capacità di contestualizzazione (politico-giuridico-istituzionale, organizzativa, professionale) e di utilizzo e
trasformazione delle conoscenze teorico – disciplinari;
b. acquisizione di capacità di carattere metodologico e relazionale, nelle tre dimensioni, con le necessarie implicazioni deontologiche;
c. avvio del processo di costruzione dell’identità professionale.

In relation to the professionalising nature of the degree course, during the second and third years it is compulsory to undertake an internship, an activity that contributes to the achievement of the qualifying educational objectives of the L-39 Class of three-year degrees and to the acquisition of the skills required for access to the State Examination of the profession of social worker.

The practical traineeship is a guided learning experience in the reality of services that allows observation and experimentation of professional action, in its various dimensions.
The aim of the practical traineeship is identified in the development of knowledge and skills necessary to recognise and manage the connections that underpin the multidimensionality of social work, i.e. the intertwining of work with the person, with the organisational context and with
the territory. This objective is articulated on three levels
a. acquisition of the ability to contextualise (political-legal-institutional, organisational, professional) and to use and
transformation of theoretical-disciplinary knowledge;
b. acquisition of methodological and relational skills, in the three dimensions, with the necessary deontological implications;
c. initiation of the process of building a professional identity.

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

Prima fase del tirocinio (T1):  

Si attende conoscenza e comprensione del contesto istituzionale e organizzativo  in cui si realizza  l'esperienza, mettendo a frutto le conoscenze disciplinari di Organizzazione dei servizi sociali e di Diritto amministrativo e dei servizi sociali.  Tale base di conoscenza e comprensione permetterà poi, nel T2,  di orientarsi sufficientemente nel servizio, potendo così porre maggiore attenzione ai restanti fuochi (ruolo e funzioni del Servizio sociale professionale, aspetti metodologici, deontologici, relazionali nella dimensione individuale, in quella territoriale/comunitaria e nell’ambito del rapporto con l’organizzazione).

Knowledge and understanding of the institutional and organisational context in which the experience takes place is expected, building on the disciplinary knowledge of Organisation of Social Services and Administrative and Social Services Law. This basis of knowledge and understanding will then allow, in T2, to orientate oneself sufficiently in the service, thus being able to pay more attention to the remaining focuses (role and functions of the professional social service, methodological, deontological, relational aspects in the individual, territorial/community dimension and in the relationship with the organisation).

Oggetto:

Programma

Il percorso di tirocinio è caratterizzato in termini di processualità; esso si suddivide in due fasi (Prima fase Tirocinio=T1 CFU 6 (ore 150) II anno di Corso  e Seconda fase Tirocinio=T2 CFU III anno di Corso  12 (300 ore ) caratterizzate da obiettivi formativi specifici, ma interconnessi. Essendo la prima fase propedeutica alla seconda, è necessario che l’esperienza si svolga all’interno dello stesso ente, prevedendo che la soluzione di continuità tra una fase e l’altra sia, quindi, solo di natura temporale.
Il T1 è dedicato alla comprensione, da parte dello/a studente/ssa degli aspetti istituzionali e organizzativi del contesto in cui si realizza il tirocinio stesso. Esso dovrà consentire anche l’acquisizione di elementi conoscitivi, rispetto a ogni studente/ssa, utili per impostare gli obiettivi didattici personalizzati della seconda fase.

The practical traineeship pathway is characterised in terms of processuality; it is divided into two phases (First phase Practical Traineeship=T1 CFU 6 (150 hours) 2nd year of the Course and Second phase Practical Traineeship=T2 CFU 3rd year of the Course 12 (300 hours) characterised by specific but interconnected training objectives. Since the first phase is preparatory to the second, it is necessary for the experience to take place within the same institution, with the solution of continuity between one phase and the other being, therefore, only of a temporal nature.
T1 is devoted to the student's understanding of the institutional and organisational aspects of the context in which the work placement takes place. It should also enable the acquisition of cognitive elements, with respect to each student, useful for setting the personalised learning objectives of the second phase.

Oggetto:

Modalità di insegnamento

Il tirocinio è composto da una parte di attività svolta nel servizio ospitante , sotto la guida di un supervisore  assistente sociale, e una parte di guida alla  rielaborazione dell'esperienza, all'interno di Laboratori che promuovono  la connessione teoria -pratica- teoria, condotti all'interno della sede formativa.

Il tirocinio è monitorato e sostenuto dal Tutor universitario  - assistente sociale - che svolge anche una funzione di raccordo tra studente - supervisore/servizio ospitante - sede formativa. 

The internship is composed of a part of activity carried out in the host service, under the guidance of a social worker supervisor, and a part of guidance in the re-elaboration of the experience, within Workshops that promote the theory-practice connection, conducted within the training site.

The internship is monitored and supported by the university tutor - social worker - who also acts as a link between student - supervisor/host service - training site.

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

Si rinvia a

 

 

 

Testi consigliati e bibliografia



Oggetto:
Libro
Titolo:  
Il tirocinio nella formazione al servizio sociale. Anno pubblicazione: 2011
Anno pubblicazione:  
2011
Editore:  
Carocci
Autore:  
Dellavalle, Marilena.
Obbligatorio:  
No


Oggetto:
Articolo
Titolo:  
Sperimentare nuovi percorsi di servizio sociale attraverso il tirocinio.
Titolo rivista:  
«Prospettive sociali e sanitarie»
Anno pubblicazione:  
2017
Autore:  
DELLAVALLE, Marilena, ROCCA, Valentina.
Fascicolo:  
4
Pagina iniziale, finale:  
21-25
Obbligatorio:  
No
Oggetto:

Patrizia Cola, Bisogni formativi nel tirocinio professionale in un’ottica analitico-transazionale, in Prospettive Sociali e Sanitarie, n. 1 (inverno 2020), pp. 9-12

Patrizia Cola, Bisogni formativi nel tirocinio professionale in un’ottica analitico-transazionale, in Prospettive Sociali e Sanitarie, n. 1 (inverno 2020), pp. 9-12



Oggetto:

Note

Per approfondimenti e specificazioni consultare la pagina dedicata al Tirocinio 

https://www.didattica-cps.unito.it/do/home.pl/View?doc=Ufficio_Tirocinio/HOME_Ufficio_Tirocinio.html

For further details and specifications, please consult the Internship page

https://www.didattica-cps.unito.it/do/home.pl/View?doc=Ufficio_Tirocinio/HOME_Ufficio_Tirocinio.html

Oggetto:

Altre informazioni

https://www.didattica-cps.unito.it/do/home.pl/View?doc=Ufficio_Tirocinio/HOME_Ufficio_Tirocinio.html
Oggetto:
Ultimo aggiornamento: 31/07/2023 11:34
Non cliccare qui!