Vai al contenuto principale

Commissione monitoraggio e riesame (CMR)

Compiti della CMR

  • Confronto tra docenti e studenti;
  • autovalutazione e stesura del Monitoraggio annuale e del Riesame ciclico del Corso di Studio, ivi compreso il monitoraggio degli interventi correttivi proposti;
  • istruttoria su tematiche relative all'efficacia e alla funzionalità dell'attività didattica (ivi compreso il controllo delle schede insegnamento), dei piani di studio, del tutorato e dei servizi forniti agli studenti; sugli indicatori del Corso di Studio; sull'opinione degli studenti, di cui cura un'adeguata diffusione;
  • di supporto al Presidente del Corso di Studio nella predisposizione e aggiornamento delle informazioni della scheda SUA-CdS;
  • di collegamento con le strutture didattiche di raccordo per i problemi di competenza della Commissione.

Composizione
La Commissione è composta dal Presidente del Corso di Studio in funzione di Coordinatore, dal suo eventuale Delegato referente dell'Assicurazione della Qualità, e da studenti e docenti, nominati dal Consiglio rispettivamente tra gli iscritti al Corso di studio, su proposta dei rappresentanti degli studenti, e tra i docenti che compongono il Consiglio. La numerosità della Commissione non deve essere inferiore a quattro componenti. Nella composizione della Commissione deve essere favorita la condizione di pariteticità garantendo comunque una partecipazione di studenti pari almeno al 25% e comunque non inferiore a 2. La Commissione è permanente e dura in carica tre anni accademici. Attualmente i suoi componenti sono:

Professori
prof. Filippo Barbera
filippo.barbera@unito.it

prof. Alessandro Gusman
alessandro.gusman@unito.it

prof. Luca Ozzano
luca.ozzano@unito.it

prof. Domenico Francavilla
domenico.francavilla@unito.it

Sostituti
prof. Egidio Dansero
egidio.dansero@unito.it

prof.ssa Federica Morelli
federica.morelli@unito.it

prof.ssa Paola Minoia
paola.minoia@unito.it

Studenti
Florencia Doglioli
florencia.doglioli@edu.unito.it

 
 
Amanda Lorena Romero Ferrer
amanda.romeroferrer@edu.unito.it

Ultimo aggiornamento: 21/06/2023 14:50
Location: https://www.didattica-cps.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!